Anna Mia. Киевский джаз только начинается

После двух лет жизни в Москве украинская джазовая исполнительница Anna Mia вернулась в Киев. Причины, по словам певицы, лежат и в социальной, и в политической, плоскостях. Анна рассказала KV о музыкальной жизни восточных соседей, отношении к украинцам на альтернативных московских сценах и о собственных впечатлениях о своей “новой” Украине.

KV: Пару слов о себе.

Родилась в Черкассах. Музыкальную жизнь начала, играя на “басу” в одном столичном проекте, петь начала позже. Занималась музыкальным менеджментом. Два года назад уехала в Москву, вернулась в начале октября прошлого года, поэтому немного выпала из украинской реальности. Киев очень изменился, изменились его люди, – в лучшую сторону. Здесь больше творчества, талантливых исполнителей. А кризис – это как раз возможность заняться созиданием, а не только зарабатыванием денег.

KV: Почему уехала из Москвы?

Не собиралась вовсе, думала остаться там еще на какое-то время и всё-таки сделать что-то весомое. Успела только раззнакомиться с музыкантами. После начала украинских революционных событий в Москве стало еще более неуютно. Местами агрессивно. И даже если бы у меня был российский паспорт, я бы не чувствовала себя там комфортно. У меня даже один проект распался отчасти из-за этого.

KV: Насколько в России ощутима связь политики и искусства?

Когда к власти пришел Медведев, была какая-то “оттепель”. Люди во что-то верили и надеялись, хотели творить. Но все же, не “выстрелили” даже с виду беспроигрышные проекты, которые можно было бы и на государственном уровне поддерживать, носить на руках. Вернулся Путин, и закручивание гаек пошло по всем фронтам. Даже если понимаешь, что тебя не за что сажать, постоянная самоцензура действительно накладывает отпечаток на творчество. А напряжение и музыка – вещи несовместимые.

KV: Расскажи о разнице между Киевом и Москвой в плане музыкального творчества. В частности, джаза.

В Москве, конечно, больше учебных заведений для джазовых музыкантов, и общий их уровень там выше. Много джазовых клубов, есть где играть. Но как у наших музыкантов, так и у московских, есть большая проблема: музыка перерастает в какую-то “цыганщину”. Даже джаз. Нет сдержанности, выдержки, умения взять одну, но верную ноту. Зато и там, и тут умеют нарядиться в самое блестящее платье и спеть, сыграть изо всех сил. Это выглядит провинциально, безвкусно. На сцене нет магии, уюта… В Киеве недавно мне сказали, что я тихо пою. Наверное, это все тот же постсоветский менталитет. Часто музыканты оправдывают себя тем, что все равно слушатели ничего не понимают. Я же думаю, все зависит от нас, исполнителей. А публика всегда отличит плохое от хорошего, даже если в этом вообще не разбирается.

KV: Существует ли в Киеве сформированная джазовая ниша? Как ниша исполнителя, так и потребителя.

Здесь джаза как явления пока что нет. Ведь нет ни одного соответствующего места, куда человек сможет прийти, понимая, что  ему будут играть то, что он хочет. И не следить за афишами, чтобы узнать, где же ютятся эти бедные джазмены… Для этого нужна соответствующая атмосфера, созданная не только интерьером и музыкантами, но и людьми, которые там работают. В общем же, здесь в плане джаза все только начинается.

KV: Где тебя можно послушать в Киеве?

4 февраля буду петь в “Диване”. Будем играть не традиционный джаз, а более современные песни большим составом музыкантов, с духовыми. Играть будут Александр Поляков (drums), Юрий Нацвлишвили (bass), Сурен Томасян (guitar), Александр Огневец (keyb), Кирилл Погудин (tromb), Александр Каспров (trumpet). Приходите.

КиевVласть

Кристина Шевченко